Diversidade e Acessibilidade - Todos tem como se alimentar bem em Portugal! Série Viagens e Cultura

Aqui se vive muito bem! Frutas, Verduras, Vinho, Queijos, Pães, tudo com valor muito acessível! Neste post minha intenção é dar um embasamento para você sobre custo da alimentação em Portugal! Aquela passadinha rápida pelo mercado ou pela banquinha para comprar frutas e legumes.

A Alimentação é bem barata se comparada ao Brasil e de qualidade superior. Vamos falar um pouco de supermercado. 
Eles tem promoções semanais com até 50% de desconto em vários produtos, o que torna ainda melhor as compras.  Tá Jana, mas quão barato? bom, deixa eu dar alguns preços (por Kg e em euros) pra vocês tirarem suas conclusões... Lembrem-se que são valores médios em Lisboa, aqui tudo varia de de sítio para sítio (local para local).


Frutas e Verduras

"Destaco que aqui as frutas e verduras são de excelente qualidade. As de produção nacional maravilhosas, doces, com sabor". Aqui  se pode ter uma alimentação muito saudável!





Cebola - 0,59
Tomate - 1,29
Batata- 0,49 
Salsinha - 0,99 (pacotinho)
Coentro - 0,99 (pacotinho)
Cenoura -  0,38
Maçã - 1  
Banana - 1,05
Morango- 1,49  
Melão - 1,69 
Laranja - 0,75  



Carnes



Também encontramos muita variedade, com muito preço acessível! Em restaurantes já encontramos até cavalo, canguru, etc...

Curiosidades
* Tudo que você comprar fresco (peixes, coelho, etc), eles pesam antes de limpar, ou seja, você paga o valor de "sujo". O coelho é vendido inteiro e limpo, inclusive com a cabeça, e é assim que pesam, então se você quiser levar sem a cabeça pra casa, tudo bem, mas você paga por ela.
* Comem muito aqui as carnes de coelho, peru, borrego, além de peixes e frutos do mar e miúdos.

Peixes: (de 2,99 a 12)
  Salmão fresco em posta - 8,95
  Dourada fresca - 4,99
  Lobo de Atum - 7,95
  Pescada - 3,49
  Truta - 2,99
Polvo - 6,99 kg
Lula - 5,49 kg
Camarões (gambas) - depende o tamanho, mas em média vão de 6,99 a 19,00)
Gado (carne de primeira) - de 4,59 a 10,00 
   Picanha - 7,85
   Bife de Redondo - 5,89
Suíno - 2,59 a 7,59
Frango:
   Coxa e sobrecoxa - 1,49
   Peito - 3,79
Pato inteiro - 2,69
Coelho - 3,99
Cabrito - 7,49 
Borrego - 5,49



Laticínios


"Não sei quanto a você, mas eu sou apaixonada por queijos, e pela maioria dos derivados lácteos. E para minha felicidade aqui tem uma enorme diversidade e com ótimos preços... queijo brie, de cabra, de ovelha e todos os demais excelentes tipos de queijo por valores super acessíveis". 

Queijo fatiado - 4,49 
Queijo de cabra - 1,53 (3 de 50gr)
Queijo de ovelha - 5,49 a unidade
Queijo de barrar - média de 1,05 com 150gr
Requeijão - 0,78 com 200gr
Iogurtes - 0,17 em diante o potinho de 120 gr
Leite desnatado - 0,50 o lt
Achocolatado - 1,45 o lt


Diversos

Oléo de Oliva Gallo (75 cl) - 3,99 / 9,19 - 2l
Oléo de Oliva Zambujal (75cl) - 2,79
Azeitonas - 1,00 350gr
Cookies - 1,09 com 12 unidades 
Biscoito recheado - 0,88 com 176gr
Bolachinha integral - 1,50
Barrinha de cereal - 1,44 (6 un de 21.5 gr)
Cereais -1,50 com 375gr
Salgadinhos - doritos
Pães - 0,12 a 0,29 uma variedade de pães (Carcaça, cereais, croissant)
Sorvete - 1,59 com 1000ml



Bebidas


O que falar da variedade e qualidade dos vinhos... e preços baixíssimos...

Vinho 🍷: Alentejanos ou do Vale do Douro, ou seja, muito bons, de 1,99 em diante.
Cerveja 🍻: 7,89 cx com 15
Chá  em caixa ou pet: 1,00 1.5l
Sucos (sumo) em caixa ou pet: 1,00 1,5l
Coca Cola - 0,66 2lt
Café solúvel ☕️ - 1,59 100gr




Produtos de limpeza


Cápsulas para lavar roupas - 4,99 c/ 32un
Amaciante - 2,00
Cápsulas para lavar louças - 2,51 com 49 unidades
Detergente - 1,94 2l
Desinfetante - 0,75
Lascívias (como a nossa água sanitária) - 0,68 1,5l
Desengordurante - 1,79 
Vinagre de limpeza - 0,60 
Limpa vidros - 2,39 
Lava tudo - 0,75
Balde para esfregona - 2,39 
Vassoura - 1,59
Pazinha c/ vassoura pequena - 1,59
Papel higiênico - 4,99 com 26un

Bom, espero ter dado uma boa idéia de valores pra vocês. Se tiver alguma curiosidade ou dúvida deixe como comentário. Até o próximo post.





Comentários